¿Quién puede ayudarme con este problema de costes? Gracias. Por favor, preséntate rápido primero.
Las materias directas que correrán a cargo del producto terminado = 16,5438+08*350 = 5886,30.
Materiales directos a soportar en el producto = (768+8482)-5886.30=3363.70.
(2) Tasa de asignación de costes laborales directos = (73+1467)/(35200 * 50%) = 3.422.
Mano de obra directa producto terminado=3.422*350=1197.70.
Mano de obra directa a pagar sobre el producto = (73+1467)-1197,70 = 342,30.
(3) Tasa de asignación de gastos generales de fabricación = (165+2005)/(35200 * 50%) = 4,822.
Coste de fabricación del producto terminado=350*4.822=1687,70.
Coste de fabricación del producto = (165+2005)-1687,70 = 482,3.
(4) Costo de producto terminado = 5886,31197,31687,70 = 8771,70.
Coste del producto a fin de mes = 3363,7342,3482,30 = 4188,30.