Red de conocimiento de divisas - Preguntas y respuestas sobre contabilidad - Pregunta 3 de Contabilidad de Gestión. La inversión inicial de un determinado proyecto es de 150.000 yuanes, el flujo de caja neto desde el primer año hasta el decimoquinto año es de 25.000 yuanes y la tasa de descuento es del 14%.

Pregunta 3 de Contabilidad de Gestión. La inversión inicial de un determinado proyecto es de 150.000 yuanes, el flujo de caja neto desde el primer año hasta el decimoquinto año es de 25.000 yuanes y la tasa de descuento es del 14%.

1. El valor actual neto del plan A = 30 * 0,909+30 * 0,826+30 * 751-60 = 145.800 yuanes;

2 El valor actual neto del plan B = 35 * 0,909+26 *. 0,826+ 29 * 0,751-60 = 31,815+21,476+21,779-60 =

3 Debido a que el valor actual neto del plan B es mayor que el plan A, la empresa debería invertir en el proyecto B.

上篇: Preguntas frecuentes sobre las máquinas abrasivas de banda 下篇: ¿Cómo distinguir las tarjetas de seguridad social de segunda y tercera generación?
Artículos populares