Contabilidad fiscal y planificación fiscal. Una empresa de fabricación de prendas de vestir es un contribuyente general del impuesto al valor agregado, y la tasa del impuesto al valor agregado es del 17%. Se estima que las ventas con impuestos incluidos se pueden lograr cada año.
¿Ingresos sin impuestos = 500/1,17 = 4,2735 millones?
Impuesto repercutido = 500/1,17 * 0,17 = 726.500 yuanes.
Compre 200 toneladas de tela de algodón, elija la empresa A, un contribuyente general, y el impuesto por tonelada es de 20.000 yuanes, entonces
El precio de compra del algodón sin impuestos = 200 * 2 /1,17 = 341,88 ¿Diez mil yuanes?
Impuesto soportado = 200 * 2/1,17 * 0,17 = 5.812 millones de yuanes.
Ventas netas = 427,35-341,88 = 854.700 yuanes.
El impuesto al valor agregado final pagado por la fábrica de ropa = 72,65-58,12 = 145.300 yuanes.
Compra 200 toneladas de tela de algodón. Cuando se selecciona la empresa B y los pequeños contribuyentes, cada tonelada incluye un impuesto de 15.500 yuanes y puede obtener un billete especial del 6%. Entonces
¿El precio de compra del algodón sin impuestos = 200*1,55? /(1+0,06)= 2,9245 millones de yuanes?
Impuesto soportado=200*1,55? /(1+0,06)* 0,06 = 175.500 yuanes
El impuesto al valor añadido final pagado por la fábrica de ropa = 72,65-17,55 = 5,51 millones de yuanes.
Ventas netas = 427,35-292,45 = 13.490 yuanes.
Al comprar 200 toneladas de tela de algodón, al elegir empresas C y pequeños contribuyentes, el impuesto por tonelada es de 15.500 yuanes y puede obtener un boleto con un 4% de descuento, luego
¿El algodón no es el precio de compra con impuestos incluidos = 200*1,5? /(1+0,04)= 2,8847 millones de yuanes?
Impuesto soportado=200*1,55? /(1+0,04)* 0,04 = 115.400 yuanes
El impuesto al valor añadido final pagado por la fábrica de ropa = 72,65-11,54 = 611.100 yuanes.
Ventas netas = 427,35-288,47 = 13.888 yuanes.
Compre 200 toneladas de tela de algodón. Cuando elija D autónomos y pequeños contribuyentes, cada tonelada contiene 15.500 yuanes y puede obtener un boleto normal, luego
Compra de algodón. precio = 200 * 1,45 = 2,9 millones de yuanes.
Dado que el impuesto soportado no se puede deducir, el impuesto soportado es 0.
El impuesto al valor agregado final pagado por la fábrica de ropa = 726.500 yuanes.
Ventas netas = 427,35-290 = 1.373.500 yuanes.
Desde una perspectiva fiscal, elegir la empresa A paga el menor IVA. Para ventas netas, seleccione empresa c.