La sexta pregunta de la contabilidad de gestión tiene la respuesta. Muchas gracias por la respuesta.
Dado que la inversión es de 20.000 yuanes en el primer año y el capital de trabajo se invierte al final del primer año, el ingreso anual es de 15.000 yuanes, el costo es de 3.000 yuanes y el La depreciación anual de los activos fijos es 20.000/4 = 5.000.
NCF0=-20000,
NCF1=-3000,
NC F2-4 =(15000-3000-5000)*(1-40%) +5000 = 9200
En el último año, debemos recuperar 30 millones de yuanes de capital de trabajo, por lo que
NCF5=9203000=12200
Opción b
Con una inversión de 20.000 yuanes en el primer año, el ingreso anual después de la inversión única es de 11.000, el costo total es de 8.000 y la depreciación anual de los activos fijos es de 20.000/5 = 4.000.
Nota: El Plan B dice que el "costo total" es 8.000, lo que indica que se incluye la depreciación.
NCF0=-20000
ncf 1-5 =(11000-8000)*(1-40%)+4000 = 5800
(2)
Entonces el Plan A y el Plan B, NCF0 son iguales, NCF1, la diferencia entre el Plan B y el Plan A es 5803000=9800, NCF2-4 es 5800-9200=-3400, NCF5 es 5800-12200 =- 6400, la tasa de costo de capital es 6400.
Entonces [980-3400*(P/A, 10%, 3)]*(P/F, 10%, 1)+-6400*(P/F, 10%, p> p>
Si el plan B menos el plan A es negativo, entonces elija el plan A. La TIR de la diferencia es [980-3400*(P/ A, R, 3)]*(P/F, R , 1)+-6400*(P/F, R, 5)=0
Calcular R=27,65%
(4)
Elija un. plan
Espero que mi respuesta te sea útil