Cuestiones de contabilidad de gestión, ¿cómo garantizar las ventas garantizadas? beneficio antes de impuestos
La carga de trabajo en el punto de equilibrio es 50.000 * 80 = 40.000.
Así que coste fijo/margen de contribución por unidad = 40.000.
A/15 = 40.000, A = 600.000.
Como la tasa de costo variable es 50 y el margen de contribución unitario es 15, el precio unitario es 30 y el costo variable unitario es 15.
Entonces el volumen de ventas garantizado = 40.000 * 30 = 12.000.
Beneficio antes de impuestos = (5-4) * 15 = 150.000.