El tío Wang pidió prestados 200.000 yuanes al banco para comprar una casa y los devolvió en cuotas de 2.400 yuanes al mes durante diez años. Si se excluye el interés compuesto, encuentre la tasa de interés anual de los préstamos bancarios (resuelva la ecuación)
Según el significado de la pregunta, ¿220x? 6?110 = 0,24 ?6?1120
20x = 0,88
x = 0,044
Respuesta: La tasa de interés anual de los préstamos bancarios es del 4,4%.
Análisis: Para un préstamo de 200.000 yuanes, el reembolso total después de diez años sin interés compuesto será (220? 6? 1 tasa de interés anual? 6? 1,1 millones) millones de yuanes, 10 * * has 120 meses, el pago mensual es 1/120 del monto total. Según el significado de la pregunta, esta cifra es de 2.400 yuanes.