Red de conocimiento de divisas - conocimientos contables - Ejercicios de planificación financiera, solicite respuestas a los expertos: el Sr. Zhang pidió prestados 400.000 al banco para comprar una casa durante 10 años, utilizando el método de pago igual de capital e intereses, asumiendo que la tasa de interés del préstamo es del 6%.

Ejercicios de planificación financiera, solicite respuestas a los expertos: el Sr. Zhang pidió prestados 400.000 al banco para comprar una casa durante 10 años, utilizando el método de pago igual de capital e intereses, asumiendo que la tasa de interés del préstamo es del 6%.

Esta pregunta trata sobre el cálculo de una anualidad con un valor inicial típico conocido. La fórmula es A=P(A/P,6%,120), es decir, 120 períodos en 10 años***, y la tasa de interés anual del préstamo es del 6%. Entonces la tasa de interés mensual (por período) del préstamo es 6%/12=0,5%, el capital y los intereses a pagar en cada período son 4440,82 yuanes, el interés del primer período es 400000*. 0,5% = 2000 yuanes, y el interés del segundo período es (400000-(4440,82-2000))*0,5%=1987,80 yuanes, el interés del tercer período es (400000--(4440,82-2000)-(4440,82-1987,80) )*0,5%=1975,53 yuanes, el interés del cuarto período es (400000--(4440,82-2000)-(4440,82-1987,80)-(4440,82-1975,53))*0,5%=1963,20 yuanes,..., y así en adelante, hasta el período 20, por lo que sabemos que en el período 20, el interés pagado es 2000.01987.81975.53 +1963.21950.82+1938.37+1925.85+1913.28+1900.64+1887.94+1875.18+1862.35+ 1849,46+1836,51823,48+ 1810,39+1797,24+1784,02+1 770,74+1757,39=37610,18 yuanes

上篇: ¿Cuáles son las características del Zhanjiang China-Australia Friendship Garden Hotel? 下篇: Hermès + Chanel, ¡es la bloguera de moda retrasada por la política!
Artículos populares