Pregunta sobre contabilidad empresarial, pídale ayuda a un experto.
1. Débito: Documentos por cobrar - factura de aceptación comercial 10.000
Crédito: ingresos del negocio principal 8.547
Impuestos por pagar - impuesto repercutido 1.453
2. Valor del vencimiento de la factura: 100010000*8%*6/12=10400
3. Interés de descuento: 10400*9%/12*3=234
Descuento neto. monto: 10400-234=10166
Débito: depósito bancario 10166
Crédito: efectos por cobrar 10000
Gastos financieros 166 p>
2. 1. Monto de confirmación inicial al adquirir la acción: 100000*3.2=320000
2. Ganancias y pérdidas por cambios en el valor razonable de la acción al 31 de diciembre del año en curso 320000-290000=30000<; /p>
3. Ingresos por inversiones a reconocer al vender acciones: 29.740
4 Asientos contables:
Débito: Negociación de activos financieros - coste 320.000
<. p>Ingresos por inversiones 60100Gastos de gestión - impuesto de timbre 320
Dividendos a cobrar 20.000
Préstamo: depósito bancario 341.020
Débito : Depósito bancario 20.000
Crédito: Dividendos por cobrar 20.000
Débito: Ganancias y pérdidas por cambios en el valor razonable 320.000-290.000
Crédito: Activos financieros para negociación-justo Cambio de valor 30.000
Débito: depósito bancario 10.000
Crédito: dividendos a cobrar 10.000
Débito: depósito bancario 260.000
Gastos de gestión - Timbre derecho 260
Ingresos por inversiones 29,740
Crédito: Activos financieros para negociar - costo 320,000
- Cambio en el valor razonable - 30,000
Débito: Ingresos por inversiones 30.000
Crédito: Ganancias y pérdidas por cambios en el valor razonable 30.000