Red de conocimiento de divisas - Preguntas y respuestas sobre viajes - ¿Cuál es la ganancia al vender 300 bollos al día?

¿Cuál es la ganancia al vender 300 bollos al día?

Supongamos que vendes 300 bollos al vapor al día. Incluso si sólo vendes dos tipos de bollos al vapor al día, aún puedes ganar entre setecientos y ochocientos.

1. Las estadísticas de transacciones diarias están disponibles. ?

La facturación de las diferentes tiendas también es diferente. Si el grupo de consumidores son trabajadores de oficina, la facturación será menor los fines de semana o días festivos, pero vender 300 bollos generalmente no es un problema. El precio de cada panecillo varía dependiendo de la carne y las verduras.

2. Estadísticas de costes laborales. ?

Generalmente, para abrir una tienda de panecillos, es necesario contratar empleados separados. ¿Cuánto dinero o bonificación debes pagar cada día? ¿Se proporcionan comidas y alojamiento a los empleados durante las operaciones? Es necesario contar todos los gastos pagados a los empleados en un día y luego resumirlos.

3. Estadísticas diarias de costes operativos. ?

Los costos operativos diarios en realidad incluyen el alquiler, el gas, las facturas de servicios públicos y los honorarios de administración de la propiedad. Al sumar los costos de alquiler, agua, electricidad, gas y administración de la propiedad involucrados en una tienda de panecillos cada mes, puede calcular sus gastos diarios.

4. Estadísticas de adquisición de materias primas. ?

Los bollos deben estar hechos frescos, por lo que la materia prima hay que comprarla directamente esa misma mañana. Al calcular las ganancias, puede calcular el costo de compra del día. Al calcular los costes, puede restar los gastos de compra de su propio volumen de negocios del día.

5. Estadísticas de otros gastos.

Además de los salarios de algunos empleados, las facturas de agua y electricidad y los costes de las materias primas, cada día también incluye algunos gastos de publicidad adecuados o soluciones a algunos problemas inesperados. En resumen, debes restar el costo de cada enlace para obtener tu propio beneficio.

Apertura de una panadería:

Costos de producción de harina y rellenos. Una tienda de bollos recién inaugurada no debería producir demasiados bollos todos los días. Si produce demasiado y el volumen de ventas no es alto, sin duda aumentará sus costos operativos. No había necesidad de demasiada gente en las primeras tiendas de panecillos al vapor. Si un inversor invierte en muchas tiendas de bollos al vapor, los salarios de los empleados también suponen un coste.

上篇: Quiero comprar una Nikon, unos 30.000 yuanes. A mí personalmente me gusta hacer retratos y flores. ¿Qué cámara es la adecuada para mí? 下篇: Introducción al desempañador de malla de alambre
Artículos populares