Un problema de cálculo es encontrar el punto de funcionamiento estático del circuito amplificador. No sé cómo resolverlo. Como se muestra en la figura, Rb=300k ohmios, Rc=4k ohmios.
Estática, Ib=(Ucc-Ube)/Rb=(12-0.7)/300k=0.038mA
Ic=β*Ib=37.5*0.038=1.43mA
p>
Uc=Ucc-Ic*Rc=12-1.43*4=6.3v