¡Un problema de cálculo sobre el precio de las acciones! ! !
Primero, la tasa de rendimiento requerida por los inversores = 0,06+1,2 * 0,05 = 0,12 = 12%.
El crecimiento constante en la segunda etapa es un modelo que parte del 2*10%*10%. Eso son 2,42 yuanes.
P=D1/(r-g) del modelo de crecimiento constante, donde D1=2.42*1.07, r=0.12, g=0.07.
El P final calculado = 51,788, pero lo que hay que tener en cuenta aquí es que el P aquí es dos años después, y para calcular el valor presente, P debe descontarse nuevamente, y se necesitan dos años para Descuento, no tres años como se menciona en el segundo piso.
Por lo tanto, el precio actual de las acciones de la empresa es = 2,2/1,12+2,42/12,2+51,788/1,12,2 = 45,65438+.
Espero que te ayude.