Una cuestión contable sobre el punto de equilibrio
Después de que el monto de las ventas alcanza el punto de equilibrio, la contribución marginal de la reventa es la ganancia neta obtenida.
El monto de las ventas en el punto de equilibrio es $65,438+050,000 y la ganancia en este momento es cero. Si el beneficio neto es de 60.000 dólares estadounidenses, el aumento de las ventas en comparación con el punto de equilibrio = beneficio neto/margen de contribución = 60.000/60% = 65.438+000.000.
Por lo tanto, los ingresos totales deben ser: ingresos por ventas de equilibrio + aumento de ventas = 150 000 + 100 000 = $250 000.
O utilice la fórmula para calcular:
Margen de contribución = (ingreso - costo variable)/ingreso = 60%
Por lo tanto, costo variable = 40%* ingreso.
Beneficio neto = ingresos - costo variable - costo fijo
Punto de equilibrio, beneficio neto = 0, costo fijo = ingresos - costo variable = (1-40%)* Ingreso =60%*150.000=90.000.
Si el beneficio neto es 60.000, entonces 60.000 = ingreso-40%*ingreso-90.000.
Esto da como resultado ingresos = 250 000 dólares.
Margen de contribución = (ingresos totales - costo variable total)/ingresos totales = 60%
Entonces costo variable = 40% * ingresos
En el descanso- punto par:
Total R-Costo Fijo-TVC=0
150000-FC-0.4 * 150000 = 0
Entonces Costo Fijo=90, 000
Cuando beneficio = 60.000
Ingreso total - moneda local (90.000)-40% *Ingreso total = 60.000
Entonces ingreso total =250.000