Red de conocimiento de divisas - Preguntas y respuestas sobre viajes - Un préstamo de 10.000 RMB, con una tasa de interés anual del 4,16%. Los intereses se pagan en una sola suma al comienzo de dos años y la tasa de interés real se calcula sobre la base del capital mensual promedio.

Un préstamo de 10.000 RMB, con una tasa de interés anual del 4,16%. Los intereses se pagan en una sola suma al comienzo de dos años y la tasa de interés real se calcula sobre la base del capital mensual promedio.

La tasa de interés efectiva es del 8,483% anual.

Valor actual: 100-100 * 4,16% * 2 = 916800.

Valor final: 0

Número de periodos: 24

Pago mensual: 100/24 ​​= 417000.

Calculado mediante la fórmula del interés compuesto, R=7,069233‰ (mes), y el tipo de interés anual es del 8,483%.

上篇: Marcas de vino famosas en el mundo 下篇: ¿Cuál es el concepto de 20 metros cúbicos de agua al mes?
Artículos populares