~ ~ ~ ~ ~ ~ ~Una pregunta sobre contabilidad de costos, por favor ayúdenme a responderla, gracias~ ~ ~ ~ ~ ~
A principios de mes, el valor original de los activos fijos utilizados en el taller de producción básica era de 400.000 yuanes y la tasa de depreciación mensual era del 4%. Los activos fijos invertidos en el mes actual no se depreciarán en el mes actual.
1. Débito: Gastos generales de fabricación 16.000 (400.000*4%)
Crédito: Depreciación acumulada 16.000
2.A: 20 juegos*15 horas=300 Hora B: 18 series*8 horas=144 horas.
3. Costo total: 48012020002800 = 28800. Costo total de fabricación: 2108601204+331+16000 = 2800.
a Trabajo en curso = Cuota de trabajo en curso * tasa de finalización * final del período, la cantidad de trabajo en curso es 15 * 40% * 10 = 60 horas.
Igualmente: 8*50%*12=48 horas.
Horas de trabajo totales: 30144+648=552 horas. El costo total de fabricación es 28235 ÷ horas de trabajo totales = 51,1504 yuanes/hora.
El costo de fabricación asignado de un producto terminado es 51,1504 * 300 = 15345,109 a; el costo de fabricación asignado del producto a es 51,1504 * 60 = 3069 B; el costo de fabricación asignado del producto es 51,65439
Incluyendo el costo de fabricación de A a principios de mes, el total es 15345,109+3069+25656 = 44070,6438+009.
bEl coste total de fabricación es 7365,6576+2454,5492+12324 = 22144,207.
4. Cantidad final de trabajo en progreso * tasa de finalización = producción equivalente.
10 WIP*40%=4 conjuntos 44070.109÷(24)= 1836.2545
5.b WIP = producto terminado WIP fijo * tasa de finalización * cantidad WIP final
8 * 50% * 12 = 48h; gastos generales de fabricación compartidos por producto b = 65438 + 040 yuanes por hora de costo fijo * 48h = 6720 yuanes.
¡Respuesta completada! ! ! Quizás lo que hice resultó incorrecto, pero eso es lo que pensé.