Los ingresos de la empresa son 40 millones, los gastos de entretenimiento empresarial son 250.000 y se omiten un montón de cosas intermedias. ¿Cuánto aumenta este gasto de entretenimiento empresarial al calcular el impuesto sobre la renta empresarial?
Según una facturación de 40 millones, gastos de entretenimiento empresarial = 40 millones * 0,5% = 200.000 yuanes
60% de los gastos de entretenimiento reales = 250.000 yuanes * 60% = 150.000 yuanes;
Basado en el principio de tomar la menor de las dos cifras, se permite deducir los gastos de entretenimiento empresarial antes de impuestos de 6,5438 + 0,5 millones de yuanes.
El aumento de la renta imponible = gastos de entretenimiento empresarial de 250.000 yuanes - 6,5438 + 5.000 yuanes = 6,5438 + 5.000 yuanes.