Impuesto sobre sociedades, 10. Los negocios de las empresas residentes en 2011 son los siguientes:
10.2 La tasa de interés del préstamo excede la tasa de interés del préstamo bancario durante el mismo período. Los intereses pagados por donaciones benéficas superiores a 50.000 RMB superan el beneficio total * 12%. Es necesario agregar un cargo por impuesto atrasado de 136.000.
El 3 de octubre, las donaciones de bienestar público aumentaron en 136.000.
10.4 Impuesto sobre la renta a pagar = 720 + 5 + 3 + 13,6 + los gastos de entretenimiento aumentaron en 12 + los gastos de publicidad aumentaron en 20 = 773,6.
10,5 Impuesto sobre Sociedades a pagar = 773,6 * 0,25 = 19.340.
11.1 Los ingresos libres de impuestos son 350.000 y los ingresos totales son 13,65 millones.
11.2 Impuesto sobre Sociedades a pagar = 120585+30-720-(6,5+1,9)-36,6-35 = 5,65 millones.
11.3 Renta no imponible 0 Renta libre de impuestos 350.000.
11.4 Impuesto sobre la renta a pagar=565*0,25=1,4125 millones.
11.5 Impuesto sobre la renta a pagar = 412.500.