Red de conocimiento de divisas - Cuestiones de seguridad social - Tomemos 1W como ejemplo. La orden es comprar 700 acciones a 12,6 y venderlas a 12,9. ¿Cómo calcular el precio de costo, el precio garantizado y los procedimientos de compra y venta?

Tomemos 1W como ejemplo. La orden es comprar 700 acciones a 12,6 y venderlas a 12,9. ¿Cómo calcular el precio de costo, el precio garantizado y los procedimientos de compra y venta?

Importe de la suscripción = precio de suscripción × número de acciones suscritas = 12,6 × 700 = 8820 yuanes.

Comisión = monto de la compra × tasa de comisión = 8820 × 0,3% = 26,46 yuanes.

Tomemos como ejemplo el mercado de valores de Shanghai, la tarifa de transferencia es de 1 yuan (no hay ninguno en el mercado de valores de Shenzhen).

Monto del costo de compra = monto de la compra + comisión + tarifa de transferencia = 8820 + 26,46 = 8846,46 yuanes.

Precio de costo = monto del costo ÷ número de acciones compradas = 8846,46 ÷ 700 = 12,6378 yuanes.

Restante después de la compra = 10000-8846,46 = 1153,54 yuanes.

Cantidad de venta = precio de venta × número de acciones vendidas = 12,9 × 700 = 9030 yuanes.

Comisión = monto de ventas × tasa de comisión = 9030 × 0,3% = 27,09 yuanes.

Impuesto de timbre = ventas × tasa impositiva = 9030 × 0,1% = 9,03 yuanes.

Tomemos como ejemplo el mercado de valores de Shanghai, la tarifa de transferencia es de 1 yuan (no hay ninguno en el mercado de valores de Shenzhen).

Beneficio = monto de venta - comisión de venta - impuesto de timbre (-tarifa de transferencia) - costo de compra = 9030-27.09-9.03-8846.46 = 147,42 yuanes.

Restante después de la venta = 1153,54+9030-27.09-9.03 = 10147,42 yuanes.

= 1000147,42 = 10147,42 yuanes

上篇: ¿Vale la pena comprar Foshan OCT Swan Castle Phase II? 下篇: Los clientes iraníes solo pueden transferir fondos al Kunlun Bank. ¿Qué debo hacer?
Artículos populares