Red de conocimiento de divisas - Cuestiones de seguridad social - ¿Cómo pueden las empresas recaudar fondos de manera razonable?

¿Cómo pueden las empresas recaudar fondos de manera razonable?

Una empresa planea recaudar 20 millones de yuanes para un determinado proyecto. Se espera que el proyecto tenga una tasa de retorno de la inversión del 8%. El costo de capital integral de esta financiación es inferior al 8%, y el plan. es factible. El método de cálculo es el siguiente:

El coste de capital de los bonos a largo plazo = 6%* (1-33%)/(1-2%) = 4,10%

El Costo de capital de las acciones preferentes = 8% /(1-4%)=8,33%

Costo de capital del dividendo de acciones ordinarias=10%*(1+3%)/(1-4%)+3% =13,10%

Costo de capital integral=1000/2000*4,10%+500/2000*8,33%+500/2000*13,10%=7,41%

Las empresas pueden recaudar fondos a través de varias canales, como fondos fiscales nacionales, bancos, fondos de crédito, fondos de instituciones financieras no bancarias, otros fondos empresariales, fondos privados, fondos retenidos por empresas y fondos extranjeros. También hay muchas formas, como absorber inversión directa, emitir acciones, préstamos bancarios, crédito comercial, emisión de bonos, emisión de bonos de financiación y financiación por arrendamiento.

Métodos de planificación fiscal

Planificación fiscal en el proceso de financiación Los diferentes planes de financiación tienen diferentes cargas fiscales, lo que proporciona a los contribuyentes espacio para la planificación fiscal en las decisiones de financiación.

1. Determinación del ratio de endeudamiento Al utilizar la financiación mediante deuda, los contribuyentes no sólo pueden obtener ingresos por beneficios, sino que también los intereses de la deuda pueden deducirse antes del impuesto sobre la renta, a diferencia de los dividendos que no pueden utilizarse como gastos y sí pueden. Sólo se puede distribuir en ganancias después de impuestos. En comparación con el pago, la financiación de la deuda puede pagar menos impuestos sobre la renta y obtener beneficios de ahorro fiscal. Por lo tanto, cuando la tasa de rendimiento de la inversión antes de intereses e impuestos es mayor que la tasa de costo de la deuda, aumentar el índice de deuda puede obtener más de los dos tipos de ingresos anteriores y aumentar el nivel de ingresos del capital social. Sin embargo, es necesario que haya un punto de equilibrio en el ratio de responsabilidad. Si el ratio es demasiado alto, se generarán riesgos fiscales innecesarios.

2. Utilización del arrendamiento financiero A través del arrendamiento financiero, los contribuyentes no solo pueden obtener rápidamente los activos que necesitan y preservar su capacidad de endeudamiento, sino que, lo que es más importante, los activos fijos arrendados pueden depreciarse y depreciarse como costos. reducir la base imponible del impuesto sobre la renta y pagar menos impuesto sobre la renta, y los intereses de alquiler pagados también se pueden deducir antes del impuesto sobre la renta, reduciendo aún más la base imponible. Por tanto, el ahorro fiscal que supone el arrendamiento financiero es muy evidente.

3. Tratamiento de los intereses de financiación Según la legislación tributaria, los gastos por intereses sobre la financiación empresarial: (1) Si se incurren durante el período de preparación, se incluirán en los gastos de puesta en marcha y se calcularán. con base en un período no menor a cinco años a partir de la puesta en operación de la empresa. Amortización en el tiempo (2) Si se incurre durante el período de producción y operación, se incluirá en los gastos financieros, entre los que estén relacionados con el; compra y construcción de activos fijos o activos intangibles (3) Cuando los activos no hayan sido entregados para su uso o hayan sido entregados para su uso, pero aún no hayan sido procesados. Antes de completar las cuentas finales, el valor de los activos comprados y construidos; se incluirá. Si se incluyen en los gastos financieros, los ingresos corrientes se pueden deducir en su totalidad de una vez. Si se incluyen en el valor de la puesta en marcha, activos fijos o activos intangibles, se amortizarán en cuotas y compensarán gradualmente los ingresos de períodos posteriores. La diferencia es que cuando se incluyen en los gastos financieros, los intereses financieros se pueden deducir lo antes posible, lo que reduce los riesgos, obtiene el valor temporal de los fondos y es relativamente eficiente desde el punto de vista fiscal. Por lo tanto, la proporción de los gastos por intereses de financiación incluidos en los gastos financieros debe aumentarse tanto como sea posible para obtener beneficios relativamente de ahorro fiscal. Para ello, conviene acortar al máximo el período de preparación y el ciclo de adquisición de activos y construcción.

上篇: ¿Qué es una máquina táctil todo en uno? 下篇: ¿Qué es un cóctel?
Artículos populares