Eche un vistazo al Examen de Calificación Contable. No sé mucho sobre las leyes fiscales.
La tasa del impuesto al consumo de licor es del 20 % a tasa fija 0,5/500 gramos
Impuesto al consumo; composición Valor imponible = [17×(1+10%)+1000×2×0,5÷10000]=(1-20%)=
Impuesto al consumo a pagar = 23,5×20%+1000×2× 0,5÷10000 = 4,7+0,1 = 4,8 (diez mil yuanes).
Impuesto al valor agregado a pagar = 23,5 × 17% = 4 (diez mil yuanes)
Impuesto total pagado = 4,8 + 4 = 8,8 (diez mil yuanes)
El objetivo principal de esta pregunta El conocimiento evaluado es el cálculo del impuesto compuesto del impuesto al consumo. El impuesto al consumo de licor se basa en el valor imponible multiplicado por 20%, más 0,5 yuanes/500 g, es decir, los impuestos ad valorem y específicos se recaudan juntos. La pregunta es 1000 kg, entonces 1000X2X0.5, la unidad es yuan, el resultado del cálculo es 10000 yuan, por lo que debe dividirse por 10000.