Red de conocimiento de divisas - Cuestiones de seguridad social - La tasa de interés para un préstamo del fondo de previsión de vivienda de 270.000 RMB es 3,25 65438 + ¿cuánto se pagará cada mes en 2005?

La tasa de interés para un préstamo del fondo de previsión de vivienda de 270.000 RMB es 3,25 65438 + ¿cuánto se pagará cada mes en 2005?

Déjame hacer los cálculos por ti.

①El interés después de transcurridos 15 años se calcula en función del tipo de interés anual.

270000×3,25%×15

=27×325×15

=131.625 yuanes

Interés más monto del préstamo 300.000 yuanes Dividir por el número total de meses (15×12=180 meses).

(131625+300000)÷15÷12

=431625÷180

=2397,9166666667

≈2397,92 yuanes

Es decir, el pago mensual promedio es de 2.397,92 yuanes.

上篇: ¿Qué es el Día de la Policía Popular? 下篇: Según el partido en casa del Real Madrid, ¿cuánto beneficio neto genera un partido?
Artículos populares