Red de conocimiento de divisas - Cuestiones de seguridad social - Problemas de gestión contable

Problemas de gestión contable

Solución: (1) Ventas de A = 8 * 10.000 = 80.000 yuanes, Ventas de B = 12 * 10.000 yuanes,

Ventas totales = 80.000 + 120.000 = 200.000 yuanes. Proporción A =80000/200000=40%,

Proporción B =120000/200000=60%, tasa de margen de contribución integral = 10% * 40%+20% * 60% = 16%.

Ventas de punto de equilibrio = 9000/16% = 56250 yuanes, ventas de A = 56250*40* = 22500 yuanes, ventas de B = 56250*60% = 33750 yuanes.

(2) Depósito de seguridad A = 10000*8-22500=57500 yuanes, depósito de seguridad B = 12 * 10000-33750 = 86250 yuanes.

Beneficio estimado = (575086250)*16%=23.000 yuanes.

(3) Tasa de costo variable original de A = 1-10% = 90%, tasa de costo variable original de B = 1-20% = 80%.

Después del cambio en A, la tasa de costo variable = 90%*(1-20%) = 72% y la tasa de contribución = 1-72% = 28%.

B =80%*(1-25%)=60%, tasa de contribución=1-60%=40%.

Tasa de margen de contribución integral=28%*40%+40%*60%=35,2%,

Ventas de punto de equilibrio=(9000-2000)/35,2% = 19886,36 Yuan.

上篇: ¿Cómo realizar asientos contables para fondos de reserva corporativos? 下篇: ¿Cómo es el clima en Francia en junio, julio y agosto? Planeo viajar a Francia durante las vacaciones de verano.
Artículos populares