Conocimientos contables: Me gustaría hacerle una pregunta sobre la contabilidad de gestión de costes. No puedo pensar en una respuesta. Por favor responda en detalle.
Costo de material directo del trabajo en progreso al final del mes = equivalente aproximado del trabajo en progreso al final del mes * unidad de costo fijo de los materiales del producto .
=2000*100%*5*4=40000 (yuan)
Costo de mano de obra directa del trabajo en curso a final de mes = Equivalente aproximado del trabajo en curso -avance al final del mes * Salario fijo por unidad de trabajo en curso.
= 2000 * 80% * 2,50 * 3,20 = 12800 (yuanes)
Costo de fabricación del trabajo en curso de fin de mes = Equivalente aproximado del trabajo en curso de fin de mes *Costo fijo de fabricación de la unidad de trabajo en curso.
= 2000 * 80% * 2,50 * 1,10 = 4400 (yuanes)
Al final del mes, costo del producto = 400012804400=57200 (yuanes) p>
Costo de los productos terminados este mes = costo del trabajo en progreso al comienzo del mes + gastos de producción incurridos este mes - costo del trabajo en progreso al final del mes.
=(280012004000)+(16400600020000)-57200
=230800 yuanes