Pregunta sobre cálculo de contabilidad de costos, por favor ayuda. Un determinado producto se fabrica en dos procesos.
El progreso del primer proceso=50*50%/160=15.625%El progreso del segundo proceso=(580*50%)/160=56.25%El progreso del tercer proceso= (1330*50 %)/160=90.625% Producción equivalente de trabajo en progreso=100*15.625%+150*56.25%+200*90.625%=281.25 piezas Nota: Calculado en base al ingreso promedio, el progreso individual de cada El proceso es del 50%. Sólo como referencia.