Soy nuevo en contabilidad. Trabajo como contador en una empresa. Recientemente gané 300.000 en honorarios de publicidad. ¿Cuánto impuesto se debe pagar y cómo calcularlo? ¿Cómo llevar cuentas?
El proceso de cálculo es el siguiente: Impuesto comercial 300000*5%=15000. Después de acumular el impuesto comercial, también debe considerar acumular el impuesto a la construcción urbana y el recargo educativo al mismo tiempo: si su unidad está en un área urbana, el impuesto a la construcción urbana y el recargo educativo se acumulan al 7% y al 3% del impuesto comercial. impuesto respectivamente:
Impuesto de construcción urbana 15000*7%=1050, recargo de educación 15000*3%=450.
En la contabilidad se deben realizar los siguientes asientos:
Debito: Impuesto comercial y recargo 16.500.
Préstamo: Impuestos a pagar - impuesto comercial a pagar 15.000.
——Se debe pagar el impuesto de construcción urbana 1050.
——Recargo por la tasa de educación a pagar 450