Ejercicios y soluciones de contabilidad de costos
El primer proceso: la proporción de alimentación es del 50 % y la cantidad de producto es de 100 piezas. Producción equivalente: 100*50 % piezas;
El segundo proceso: la proporción de entrada es del 30 % y la cantidad del producto es 150 piezas. El procesamiento del segundo proceso indica que el primer proceso se ha completado, por lo que la salida equivalente es: 150*(50%+30%) piezas;
El tercer proceso: la proporción de entrada es del 20%, y la cantidad del producto es de 120 piezas. El procesamiento del tercer proceso muestra que los dos primeros procesos se han completado, por lo que la producción equivalente es: 120 * (50% + 30% + 20%);
Producción total equivalente de materiales directos: 100); * 50% +150 *(50%+30%)+120 *(50%+30%+20%).
(2) Creo que la tasa de finalización del producto es del 50%. No se señala tu fuerza física.
Resultado equivalente en horas de trabajo: (total de horas de trabajo=2210=50 horas)
El primer proceso: (20*50%)/50*100%=20 El % de producción equivalente es: 100*20% piezas;
El segundo proceso: (220*50%)/50*100%=60% de producción equivalente: 150*60% piezas;
p>
El tercer proceso: (2210 * 50%)/50 * 100% = 90% de producción equivalente: 120*90% piezas;
Producción total equivalente de otros proyectos: 100*20%+150*60%+120*90%uds.
Puede que no sea exacto, solo mi entendimiento espero que pueda ayudarte. Buena suerte.