Red de conocimiento de divisas - Preguntas y respuestas sobre Forex - ¿Cuál es el costo de descontar una factura de aceptación?

¿Cuál es el costo de descontar una factura de aceptación?

Actualmente, la tasa de descuento anual para letras de aceptación bancaria con un plazo de 6 meses es aproximadamente del 5,04% al 5,4%, y el interés de descuento = precio de la letra x (tasa de descuento/360) x 180. Un ejemplo es el siguiente:

Cierta empresa obtuvo una línea de crédito de 70 millones de yuanes de un banco comercial. Dentro del límite de crédito, la empresa puede solicitar un préstamo de capital de trabajo a seis meses por valor de 70 millones de yuanes al tipo de interés base, es decir, el tipo de interés anual es del 6,21%. La empresa también puede solicitar la emisión de una aceptación bancaria; factura de 6.5438 millones de yuanes con un plazo de 6 meses, pero la tarifa El depósito recibido es del 30%, que son 30 millones de yuanes. El banco puede pagar intereses de depósito a la empresa a la tasa de depósito fija a 6 meses (es decir, la tasa de interés de depósito anual es del 3,51%). La empresa en realidad obtiene un monto de exposición de 70 millones de yuanes en letras de aceptación bancaria, y el banco cobra un tasa de facturación del 0,5‰ del valor nominal de las letras de aceptación. Sobre la base de las condiciones anteriores, las empresas deben analizar y calcular los costos de capital de los préstamos y las letras de aceptación y elegir el método de menor costo. El proceso de cálculo específico es el siguiente:

Elija 1: Préstamo:? (1) Costo de capital = 7000 × (6,21% ÷ 360) × 180 = 2.173.500 yuanes. (2) Tasa de coste de capital anual = 217,35÷7000×2×100% = 6,21%.

Opción 2: Factura de aceptación:? (1) Costo de capital: A: Interés de descuento de la factura de aceptación = 10.000 × (5,02% ÷ 360) × 180 = 2.510.000 yuanes; b: Interés de depósito de margen = 3.000 × (3,51% ÷ 360) × 180 = 526.500 yuanes c: Facturación; tarifa = 10.000 × 0,5 ‰ = 50.000 yuanes; costo de capital = A-B+C = 2,0335 millones de yuanes. (2) Tasa de coste de capital anual = 203,35÷7000×2×100% = 5,81%. Según los resultados del cálculo anterior, el costo de capital de elegir utilizar un préstamo es de 2,1735 millones de yuanes, y la tasa de costo de capital anual es del 6,21%; el costo de capital de elegir utilizar letras de aceptación bancaria es de 2,0335 millones de yuanes, y el capital anual; la tasa de costo es 5,865438 + la tasa de interés anual del préstamo 0%. El costo de los fondos utilizando una factura de aceptación bancaria es menor que el de un préstamo, y las empresas deberían elegir este último.

上篇: ¿Cuánto tiempo lleva revisar un préstamo comercial en Lakala? 下篇: ¿Cuál es la causa de la caída severa del cabello?
Artículos populares