Red de conocimiento de divisas - Conocimiento de divisas - Ayúdenme con estas dos preguntas sobre contabilidad de costos. ¿Necesitas detalles?

Ayúdenme con estas dos preguntas sobre contabilidad de costos. ¿Necesitas detalles?

1 Producto A: Los gastos generales de fabricación totales al final del mes son 5000 12840=17840

Costo fijo total (360 780)*14=1140*14=15960

Costo fijo del producto terminado 60*9*14=7560

Los costos indirectos de fabricación que se asignarán al producto terminado son 7560/15960*17840=8450.53

El costo de fabricación Los gastos generales que se asignarán al producto en curso son 17840-8450,53 = 9389,47

Todas las unidades son yuanes

Producto B: hay un problema con esta pregunta. El total de horas de trabajo es. 80 horas, pero el tiempo total de sus tres procesos es 90 horas, cambiaré temporalmente las 50 horas a 40 horas para hacer esta pregunta,

Asignación de mano de obra directa

.

Tasa de asignación de productos terminados (120*80)/ (120*80 30*10 20*30 10*40)=9600/109000=0.88

Mano de obra directa del producto terminado=7062*0.88 =6214.56

Mano de obra directa del trabajo en progreso Costo=7062-6214.56=847.44

De manera similar, otros costos para productos terminados=10700*0.88=9416

Otros costos de productos en proceso=10700-9416=1284

Las materias primas se invierten una vez al inicio de la producción y se pueden asignar directamente

Producto terminado=20000*120/180=13333.33

Trabajo en progreso=20000-13333.33=6666.67

p>

Costo total del producto terminado=13333.33 6214.56 9416=28963.89

Costo total del trabajo en progreso= 6666.67 847.44 1284=8798.11

Para responder tu pregunta primero, echa un vistazo. Si no entiendes o tienes alguna pregunta, puedes comunicarte conmigo

.

上篇: Las cuatro esquinas de la foto del bebé son muy oscuras. ¿Cuál es la razón? 下篇: Entornos profesionales de la Escuela de Comunicación de la Universidad de las Artes de Shandong
Artículos populares