La contabilidad de gestión es un tema que requiere respuestas de expertos.
Haz un dibujo con la cantidad como eje horizontal y el beneficio como eje vertical. La intersección con el eje horizontal es el punto de equilibrio.
2. Ventas de punto de equilibrio:
128.000/(1-30%-10%-20%)= 320.000 yuanes.
Volumen de ventas del punto de equilibrio: 320 000/80=4000 piezas.
Si el volumen de ventas anual es de 10.000 piezas, el beneficio obtenido es:
80 *(1-30%-10%-20%)* 10.000-128.000 = 192.000 yuanes.