Una pregunta sobre contabilidad de inventario necesita una respuesta detallada, ¡gracias! ! !
El valor en libros del producto de inventario Y = (74000260 000)*60% =600000.
Débito: Coste de producción 1.000.000.
Préstamo: 740.000 yuanes para materias primas
Salarios de los empleados y gastos de fabricación a pagar: 260.000.
2. Valor en libros del inventario A material = 200 * 140200 * 1500 = 580000.
3. Provisión por disminución de inventario de materiales = 580.000-430.000 = 150.000.
Provisión por caída de inventario de productos = 600.000 - (500.000-400.000) = 140.000
Débito: Pérdida por deterioro de activos 290.000.
Crédito: la provisión para depreciación de inventario es de 290 000 RMB.
4. Débito: depósito bancario 281970.
Préstamos: Los ingresos del negocio principal son 2.465.438+0,000.
Impuestos a pagar - Impuesto sobre el valor añadido a pagar (impuesto repercutido) 40.970
Débito: coste del negocio principal 230.000 (500.000-400.000)/2.
Reserva de depreciación de inventario 70.000 (140.000/2)
Préstamo: 300.000 (600.000/2) bienes de inventario.