"El índice de ganancias del mercado de valores de los bancos es de 4 a 5 veces y el índice de dividendos es del 40%. Entonces, la tasa de rendimiento anual de los dividendos puede alcanzar el 5%". Me gustaría preguntar cómo se calcula este 5%.
Si el ratio de dividendo es del 40%, el importe del dividendo es 1/5*40%=0,08.
Rendimiento por dividendo anualizado =0,08/1=8%.
El índice de ganancias de las acciones bancarias es de 4 a 5 veces. Calculado 4 veces, el precio de mercado es 1 y la ganancia es 1/4.
Si el ratio de dividendo es del 40%, el importe del dividendo es 1/4*40%=0,1.
Tasa de rendimiento de dividendos anualizada=0,1/1=10%.