¡Urgente! Gracias a todos por sus respuestas detalladas a preguntas prácticas sobre impuestos inmobiliarios.
Respuesta:
Volumen de transacciones = 100-12-50 = 380.000 yuanes.
Impuesto empresarial = 38 * 3% = 11.400 yuanes.
Débito: Impuesto empresarial y recargo 11.400.
Préstamo: Impuestos a pagar - impuesto empresarial 11.400.
2.2012.65438+El 31 de octubre, una empresa de desarrollo inmobiliario transfirió un edificio de oficinas con unos ingresos por transferencia de 50 millones de yuanes. La empresa pagó los impuestos pertinentes de acuerdo con las leyes fiscales (la tasa del impuesto comercial es del 5% y otros impuestos, como el impuesto a la construcción urbana, son 250.000 yuanes). Se sabe que el precio del suelo pagado por la empresa para obtener los derechos de uso del suelo y la normativa nacional unificada. La inversión en costos de desarrollo inmobiliario es de 65.438+05 millones de yuanes, y los gastos por intereses en gastos de desarrollo inmobiliario son de 654.388+02 millones de yuanes (se pueden compartir según los proyectos inmobiliarios transferidos y se debe proporcionar prueba de la institución financiera). ), que es superior al del ICBC en el mismo período. El interés calculado sobre la base de la tasa de interés del préstamo es de más de 654,38 millones de yuanes. Además, se sabe que la tasa de deducción por otros gastos de promoción inmobiliaria estipulada por el gobierno local de la empresa es del 5%. Calcule la tarifa de transferencia que la empresa debería pagar por este edificio de oficinas.
Respuesta:
Derechos de uso de la tierra: 5 millones de yuanes
Costo de desarrollo: 65438+500.000 yuanes
Impuesto: 5000 * 5 % +25 = 2,75 millones de yuanes.
Costo de desarrollo: 120-1(501500)* 5% = 265438+ millones de yuanes.
Deducción del 20%: (501500)* 20% = 4 millones de yuanes.
Importe total deducible antes de impuestos: 501.50275+21400 = 28,85 millones de yuanes.
Valor añadido: 5000-2885 = 2.115 millones de yuanes.
Tasa de valor añadido: 2 115/2 885 = 73,31%
Impuesto sobre el valor añadido del suelo = 2 115 * 40 %-2 885 * 5 % = 846-144,25 = 7 065 438+0,75 Diez mil yuanes.
Préstamo: Impuesto comercial y recargo 7.065.438 yuanes + 750.000 yuanes.
Préstamo: Impuestos a pagar - impuesto al valor agregado de la tierra 7065438+7500 yuanes.
3. En 2011, una empresa encargó a una empresa constructora la construcción de una fábrica y los trámites de aceptación finalizaron a finales de agosto. El gasto total de 800.000 yuanes en las cuentas finales del proyecto está incluido en activos fijos, y el índice de deducción del valor residual del cálculo del impuesto local a la propiedad es del 30%. La empresa cuenta con 10 camiones con capacidad de carga de 50 toneladas y un remolque con capacidad de carga de 2 toneladas. 2 camionetas de 3 toneladas (el impuesto unitario local aprobado para camiones es de 30 yuanes por tonelada y el impuesto anual para vehículos para adultos con menos de 10 asientos es de 200 yuanes) 65438+2 meses, la empresa aceptó un conjunto de bienes inmuebles por valor 30 millones de yuanes para saldar la deuda y cooperó con otros. Se otorgará una compensación adicional de 5 millones de yuanes a cambio de otra propiedad (la tasa del impuesto sobre la escritura es del 3%). Requisito: Calcular el impuesto sobre escrituración de bienes inmuebles y el impuesto sobre vehículos y embarcaciones a pagar por la empresa.
Respuesta:
Impuesto sobre bienes inmuebles = 800.000 *(1-30%)* 1,2% = 6.720 yuanes.
Impuesto de viaje y embarcación = 50*30*10 + 2*30*10*50% + 200*2*50% + 3*30*2 = 15.680 yuanes.
Impuesto sobre escrituras = 3000 * 3% + 500 * 3% = 10.500 yuanes.
4. Una empresa de desarrollo inmobiliario vende edificios de oficinas con un ingreso total de 1 millón de yuanes. Los gastos relacionados con el desarrollo del edificio de oficinas incluyen el precio del terreno y varios gastos de RMB 65.438+0 millones, los gastos de desarrollo inmobiliario de RMB 30 millones y los gastos por intereses en los gastos financieros son de RMB 5 millones. Según los elementos de la transferencia, calcule los impuestos y tarifas relacionados con la transferencia en el enlace de transferencia compartida y proporcione pruebas de la institución financiera (pero 500,000 es un interés de penalización). La tasa de deducción por otros gastos de desarrollo inmobiliario estipulada por el gobierno del lugar de ubicación de la unidad es del 5%. Ensayo de cálculo y tratamiento contable del impuesto sobre el valor añadido del suelo a pagar por las empresas promotoras inmobiliarias.
Respuesta:
Derechos de uso de la tierra: 100.000 yuanes.
Costo de desarrollo: 30 millones de yuanes
Impuestos: 5,55 millones de yuanes
Costo de desarrollo: 500-5(1 003 000)* 5% = 6,5 millones de yuanes.
Deducir 20%: (1003000)* 20% = 8 millones de yuanes.
El importe total que se puede deducir antes de impuestos: 1.003.00555+65800 = 60,05 millones de yuanes.
Valor añadido: 10.000-6.005 = 39,95 millones de yuanes.
Tasa de valor añadido: 3 995/6 005=66,5%
Impuesto sobre el valor añadido del suelo = 3995 * 40%-6005 * 5% = 1.598-300,25 = 129.775 yuanes.
Débito: Impuestos y recargos comerciales 6,5438+0 2,9775 millones de yuanes.
Préstamo: Impuestos a pagar - impuesto sobre el valor añadido del terreno 1 2.977.500 yuanes.