Soy contador en una fábrica de piensos individual. ¿Cómo calcular el costo de ventas?
En el proceso de producción de la empresa, Falta el consumo de materiales. En este proceso se forma el valor principal del producto terminado. Es necesario contar la cantidad de materiales consumidos y utilizar un método determinado (pesaje en movimiento, pesaje único o primero en entrar, primero en salir, etc.) para calcular el precio durante el proceso de contabilidad de costos para formar el "costo de producción". coste del material básico". Además, en el proceso productivo de la empresa estarán involucrados diversos gastos de fabricación y a final de mes se realizarán estadísticas resumidas.
Costo unitario de ventas = (costo total del inventario inicial + costo total de producción este mes)/(cantidad total del inventario inicial + costo total de producción este mes) Esta es solo una fórmula simple. Si esta empresa también compra productos (para llevar), entonces esta fórmula debe ampliarse a: costo unitario de ventas = (costo total del inventario inicial + costo total de producción este mes + costo de los productos comprados este mes) / (cantidad total de inventario inicial) inventario + este mes Producción mensual + costo mensual).
Esencialmente, el costo de ventas es otra manifestación del costo de producción, es decir, si la empresa produce y vende todos los productos en ese mes, también debe calcular el costo de ventas del producto arrastrado de la producción. costo.
En el proceso de contabilidad financiera de las empresas manufactureras, lo más importante es si el cálculo de recaudación y distribución de los costos de producción es preciso. Este es el punto clave. Es necesario dominar el método de contabilidad de costos de producción, que es esencialmente el cálculo de suma, resta, multiplicación y división. Sin embargo, habrá muchos detalles que deberán considerarse y la contabilidad debe ser rigurosa. .......