Red de conocimiento de divisas - Preguntas y respuestas sobre Forex - Proporcione un caso sencillo de planificación fiscal

Proporcione un caso sencillo de planificación fiscal

Me refiero a los precios de transferencia.

La empresa A tiene su sede en una zona económica especial costera y disfruta de un tipo impositivo preferencial del 15%. La producción de sus productos la realiza la Compañía B de la Compañía A en China, y la Compañía B está sujeta a una tasa impositiva proporcional del 33%. La empresa A compra 6.543.800 productos de la empresa B cada año y los vende en el extranjero. El precio de compra es de 6,8 yuanes por pieza y el precio de venta es de 8,3 yuanes por pieza. El costo de producción de este producto es de 5,2 yuanes/pieza, por lo que las ganancias y los impuestos a pagar de estas dos empresas ya son muy obvios:

Beneficio anual de la empresa A = (8,3-6,8) × 100 = 1,5 millones de yuanes ).

Impuesto sobre la renta a pagar de la empresa A = 150 × 15 = 225.000 yuanes.

Beneficio anual de la empresa B = (6,8-5,2) × 100 = 1,60 millones de yuanes.

El impuesto sobre la renta a pagar por la empresa B = 160×33 = 52,8 (diez mil yuanes)

El impuesto sobre la renta total pagado por la empresa A y la empresa B = 22,5 52,8 = 75,3 (diez mil yuanes).

Con el fin de evadir impuestos, parte de las ganancias de la empresa B con una tasa impositiva alta se pueden transferir a la empresa A. Ya sabemos que el precio unitario de los productos comprados por la empresa A a la empresa B es 6 yuanes, pero todavía tiene un precio de 8,3 yuanes. Para la venta, entonces:

Beneficio anual de la empresa A = (8,3-6,0) × 100 = 2,30 (diez mil yuanes)

Empresa Impuesto sobre la renta a pagar de A = 230 × 15 = 34,5 (diez mil yuanes) )

Beneficio anual de la empresa B = (6,0-5,2) × 100 = 800.000 yuanes.

Impuesto sobre la renta a pagar por la empresa B = 80× 33 = 26,4 (diez mil yuanes)

Impuesto sobre la renta pagado por la empresa A y la empresa B* * * = 34,5 26,4 = 60,9 (diez mil yuanes)

Antes y después de que aumentaran las ganancias de las empresas A y B, las ganancias anuales totales de las dos empresas fueron: 150 160 = 3654,38 millones de yuanes; las ganancias totales después del aumento de las ganancias fueron: 230 80; = 3,10 (diez mil yuanes). Antes y después de la transferencia de ganancias, las ganancias totales de las dos empresas siguen siendo iguales, pero después de adoptar el precio de transferencia, el impuesto sobre la renta pagadero por las dos empresas se reduce en 75,3-60,9 = 65.438.044 millones de yuanes. Mientras una empresa pueda encontrar dos regiones con tasas impositivas más altas y llevar a cabo una cooperación comercial entre las dos empresas, cuanto mayor sea el volumen comercial, más impuestos podrá ahorrar.

上篇: ¿Se pueden seguir utilizando las antiguas normas contables? 下篇: ¿Cómo llegar a Fangding Boutique Business Hotel desde Longhua en metro?
Artículos populares