Red de conocimiento de divisas - Preguntas y respuestas sobre Forex - Problemas de matemáticas, por favor responda.

Problemas de matemáticas, por favor responda.

Un accionista compró 2.000 acciones de una empresa el viernes pasado a 14,8 yuanes por acción. La siguiente tabla muestra las subidas y bajadas diarias de la acción esta semana (unidad: yuan).

......Lunes, 2345.

El precio de las acciones cayó +1+1,2-1+2-1.

Se sabe que el inversor pagó una tarifa de gestión del 1,5% del volumen de la transacción al comprar las acciones, y pagó una tarifa de gestión del 1,5% del volumen de la transacción y un impuesto a la transacción del 1% al vender. la acción. Calcule sus ingresos si vende todas sus acciones antes del cierre del mercado el viernes.

Primero, calcule el precio al que se vendieron las acciones el viernes.

El precio de venta es 14,8+1+1,2-1+2-1 = 17 (yuanes).

El costo de las acciones pagado por los accionistas es 14,8*2000=29.600 yuanes y la tarifa de gestión es 29.600*1,5%=444 yuanes.

Los accionistas obtienen 17*2000=34000 (yuanes) en efectivo por la venta de acciones, una tarifa de gestión de 34000*1,5%=510 (yuanes) y un impuesto a las transacciones de 34000*1%=340 (yuanes)

< El ingreso de p>∴ es 34000-29600-444-510-340 = 3106 (yuanes).

Por tanto, el accionista obtuvo un beneficio de 365.438+006 yuanes tras la operación.

Si se sabe que el inversor pagó el 1,5% del importe de la transacción al comprar la acción. La tarifa de gestión es 65438 + 0,5% del importe de la transacción en caso de venta. Tarifa de tramitación y 1%. Impuesto sobre transacciones Calcule sus ingresos si vende todas sus acciones antes del cierre del mercado el viernes.

Reglas

Primero, calcule el precio al que se vendieron las acciones el viernes.

El precio de venta es 14,8+1+1,2-1+2-1 = 17 (yuanes).

El costo de las acciones pagado por los accionistas es 14,8*2000=29.600 yuanes y la tarifa de gestión es 29.600*1,5%. =44,4 (yuanes)

Los accionistas recibieron 17*2000=34000 (yuanes) en efectivo por la venta de sus acciones, con una tarifa de gestión de 34000*1,5%. =51,0 (yuanes), impuesto a las transacciones 34000*1%. =34,0 yuanes

∴El ingreso es 34000-29600-44,4-51,0-34,0 = 4270,6 (yuanes).

Por tanto, el accionista obtuvo un beneficio de 4.270,6 yuanes tras la operación.

上篇: ¿Qué marca de radiador es buena? Ranking de las diez mejores marcas de radiadores 下篇: ¿Funciona llamar al 12318 para quejarse del juego?
Artículos populares